8 (495) 797-31-31

8 (800) 700-31-01

регион:

Новости / Памятный знак выдающемуся русскому зодчему 18-го века Петру Романовичу Никитину открыли в центре Тарусы

Памятный знак выдающемуся русскому зодчему 18-го века Петру Романовичу Никитину открыли в центре Тарусы

Памятный знак выдающемуся русскому зодчему 18-го века Петру Романовичу Никитину открыли в центре Тарусы. Он установлен рядом с собором Святых Апостолов Петра и Павла.

Петр Никитин - автор генерального плана Калуги и практически всех генпланов уездных городов нашего края, в том числе и генерального плана Тарусы. Интересный факт, регулярный план Тарусы создан в 1777 году, на год раньше, чем генплан Калуги.

В приветственной речи к собравшимся глава городской администрации Сергей Манаков поблагодарил всех, кто предложил и создал проект, изготовил и установил памятный знак. Автор проекта - главный архитектор города Калуги Алексей Комов , изготовили знак: ГК "Мосстрой-31" (колонна) и ООО "СФ Пальмира" (плита с текстом).

Митрополит Калужский и Боровский Климент, освятивший знак, отметил уникальность памятного знака. Ежегодно в День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла владыка совершает архипастырский визит в наш город. В этом году вместе с ним совершить Божественную литургию и поздравить православных тарусян с праздником приехал митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Источник - https://vk.com/wall601127869_3515














ЗАДАЙТЕ ВОПРОС

* - обязательное заполнение


Нажимая кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.