8 (495) 797-31-31

8 (800) 700-31-01

регион:

Новости / Проект технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» обсудили в Астане

Проект технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» обсудили в Астане

II Международная конференция «Проект технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий». Подтверждение пригодности строительных материалов и изделий» прошла 4 июля в Республике Казахстан на площадке Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Делегацию Российской Федерации возглавил заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов. От Российской стороны в работе конференции также приняли участие: советник директора ФАУ «ФЦС» Сергей Хвоинский и заместитель председателя Российского союза строителей по инновационным энергоэффективным строительным материалам Сергей Сергунин.

В составе делегации принимающей стороны в мероприятии участвовали руководители и представители: Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития, Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции и других государственных органов Республики Казахстан, а также представители профильных ассоциаций и производителей строительных материалов и изделий.

Делегацию Республики Беларусь возглавил директор РУП «СТРОЙТЕХНОРМ» Игорь Лишай, а также начальник отдела сертификации материалов и изделий Эдуард Шатило.

Участники конференции поделились опытом применения процедуры подтверждения пригодности не стандартизированных строительных материалов и изделий в Республике Беларусь и в Российской Федерации, рассказали про нормы, заложенные в проекте Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», и обсудили предстоящее проведение научно-исследовательской работы по сопоставительному анализу нормативно-технических документов стран-участников ЕЭК, заложенных в доказательную базу Технического регламента.

Также обсудили вопросы о санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях, включённых в проект Технического регламента. Эксперты пришли к пониманию формата включения информации в проект документа. Все участники конференции подчеркнули важность дальнейшей совместной работы над документом. Представители Российской Федерации и Республики Беларусь отметили гостеприимство и высокий уровень организации мероприятия, а также выразили надежду на продолжение конструктивного диалога со всеми заинтересованными сторонами.

Источник - https://www.faufcc.ru/about-us/news-detail.php?id=95698













ЗАДАЙТЕ ВОПРОС

* - обязательное заполнение


Нажимая кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.