8 (495) 797-31-31

8 (800) 700-31-01

регион:

Новости / Круглый стол "Механизмы энергоресурсосбережения объектов жилой и промышленной застройки. Новые требования"

Круглый стол "Механизмы энергоресурсосбережения объектов жилой и промышленной застройки. Новые требования"

4-го июля состоялся круглый стол по теме - "Механизмы энергоресурсосбережения объектов жилой и промышленной застройки. Новые требования", организованный Национальным Объединением Производителей Строительных Материалов Изделий и Конструкций (НОПСМ), Общероссийской Общественной Организацией "Деловая Россия" и Российским Союзом Строителей.

Заслушав и обсудив прозвучавшие доклады и выступления Круглого стола, его участники отметили следующее:

01.07.2018 вступает в силу первый этап Приказа Министерства Строительства РФ №1550/пр «Об утверждении требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений». Нормативный документ устанавливает требования к снижению расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию указанных объектов на 50% по графику: минус 20%, начиная с 01.07.2018, минус 40%, начиная с 01.01.2023, минус 50%, начиная 01.01.2028.

Под действие Приказа попадают все типы вновь строящихся зданий. Требования к зданиям, прошедшим комплексный капитальный ремонт (кроме МКД) установлено требование однократного повышения энергоэффективности до уровня минус 20% от базового. Требование при проведении комплексного капитального ремонта в МКД – доведение показателей энергоэффективности до базового уровня (по Приказу МинСтроя РФ №399). Оценка энергоэффективности проектируемых и вводимых в эксплуатацию зданий будет осуществляться на основании выполнения трех видов требований: поэлементных, комплексных и санитарно-гигиенических.

Повышение требований к энергетической эффективности объектов капитального строительства несомненно ведет к увеличению затрат непосредственно на этапе строительства, но в то же время является последовательным решением для оценки инвестиций в строительство с учетом последующих затрат в рамках жизненного цикла объекта, а также дополнительным стимулирующим фактором применения новых инновационных и эффективных материалов и технологий.

Достижение запланированных показателей энергоэффективности жилых и прочих зданий будет происходить в основном за счет снижения потребления тепловой энергии на отопление, горячее водоснабжение и вентиляцию на стадии проектирования, строительства  и эксплуатации зданий.

Оптимизация указанных затрат возможна только при условии применения комплексного подхода при проектировании объекта капитального строительства, предусматривающего как комбинированную поэлементную тепловую защиту оболочки здания, так и применение систем рекуперации, автоматизированного регулирования и контроля потребления ресурсов, прежде всего тепловой энергии на отопление, горячее водоснабжение и вентиляцию зданий.

Особую озабоченность вызывает правоприменительная практика в части экспертизы проектов, работы органов контроля и надзора, зачастую пропускающая в ходе выполнения работ недобросовестными подрядчиками отклонения от проекта, замену предусмотренных проектом материалов, приборов и систем регулирования и учета ресурсов более дешевыми с иными характеристиками, не обеспечивающими требуемые параметры энергоэффективности зданий.

В целях оптимизации дополнительных затрат на обеспечение необходимых параметров энергоэффективности, упрощения административных процедур согласования и контроля, крайне необходима разработка и утверждение нормативных документов, которые бы обеспечили единство правоприменительной практики и подходов.

 

Для достижения целевых показателей энергоэффективности объектов капитального строительства, оптимизации дополнительных затрат и обеспечения прозрачной системы согласования и контроля считать необходимым:

  1. Проведение серии выездных совещаний с архитекторами, проектировщиками, органами строительной экспертизы и государственного строительного надзора с целью доведения информации;
  2. Разработать и утвердить единую расчетную программу энергопаспорта зданий для архитекторов и проектировщиков;
  3. Разработать и утвердить национальную методику оценки дисконтируемой окупаемости энергосберегающих мероприятий. Ввести обязательное требование проведения данной оценки при выборе энергосберегающих мероприятий в каждом конкретном случае
  4. Ввести в проектную документацию обязательный раздел «расчет дисконтируемого срока окупаемости»
  5. В целях сокращения диссонанса между фактическим и расчетным значениями энергопотребления зданий разработать и утвердить серию методик по оценке качества строительных работ для органов ГосСтройНадзора
  6. Разработать и утвердить национальный стандарт РФ добровольного применения по проектированию зданий с пониженным энергопотреблением;
  7. Обязательно предусматривать в проектах новых и капитально ремонтируемых зданий автоматическое регулирование и контроль потребления тепла как на входе в здания, в т.ч. МКД, так и их помещениях, с дистанционной передачей данных на основе платформенных решений. 
  8. Рекомендуем внести соответствующие изменения в нормативные акты с целью обеспечения мотивации  граждан рассчитываться за потребления тепловой энергии при оснащении индивидуальными приборами учета тепла менее 100% помещений (даже при наличии ИПУ тепла в одной квартире МКД):
    • "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004    № 188-ФЗ.
    • Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении…».
    • Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354  "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
    • Принять российские стандарты на основе европейских стандартов EN442-1 и 442-2 на отопительные приборы  и методы их контроля, EN834  на распределители  тепла (Минпромторг России).
  9. Разработка подпрограммы цифровизации индивидуального и домового регулирования и учета ресурсов в рамках программы «Умный город» и Указа Президента "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года”.

 

Организаторам Круглого стола направить данную резолюцию в Минстрой России,  Минпромторг России, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федераци с предложением включить указанные мероприятия и нормативные документы, в план работы, а также подтвердить готовность организовать разработку указанной нормативной базы.
























ЗАДАЙТЕ ВОПРОС

* - обязательное заполнение


Нажимая кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.